Голубоглазые люди более подвержены алкогольной зависимости

Ученые подвели итого нескольких исследований и пришли к выводу, что люди с голубыми глазами сильнее других подвержены зависимости от спиртного.

Достоверность данного утверждения подтверждена тремя исследованиями. И эксперты собираются работать над этой темой дальше.

Впервые об этом заговорили в 1999 году с легкой руки Моргана Ворси, психолога-исследователя из Университета штата Джорджия. Ученый обратил внимание, что люди с темным цветом глаз пьянеют быстрее. А это означает, что они меньше подвержены возникновению зависимости от алкоголя. Люди же со светлыми глазами и, прежде всего, голубоглазые, попали в группу риска. Чтобы опьянеть, им требуется большее количество спиртного, а это со временем вызывает зависимость.

Чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию, эксперимент повторили через несколько лет. Результаты подтвердили правоту ученого.

В 2017 году в третий раз повторили данное исследование. И снова результаты подтвердили выдвинутую теорию.

Ученые предполагают, что причиной таких взаимоотношений между цветом глаз и алкоголем может быть генная мутация. Ген OCA2 вызывает такое отношение к алкоголяю и к тенденции стать от него зависимым.

Автор: Хотгео