Ученые объяснили зеленый цвет айсбергов

Айсберги в основном белые, потому что свет отражается от пузырьков воздуха, запертых внутри льда. Но чистый лед - это лед без пузырьков воздуха, который часто образуется на нижней стороне айсберга, кажется синим, потому что он поглощает более длинные световые волны (теплые цвета, такие как красный и оранжевый) и отражает более короткие (более холодные цвета).

Однако с 1930-х годов вокруг Антарктиды были замечены таинственные перевернутые айсберги с зелеными днищами, прозванные нефритовыми Бергами.

В начале 1990-х годов гляциолог Стивен Уоррен из Университета в Вашингтоне в Сиэтле и его коллеги предположили, что зеленый цвет происходит от микроскопических частиц углерода из мертвых организмов. Интегрируясь в лед, эти желтые частицы углерода поглотили голубой свет, который при отражении может казаться зеленым. Более поздние эксперименты, однако, обнаружили, что количество углерода в зеленых айсбергах было слишком низким, чтобы создать изумрудный оттенок. Для специалистов это оставалось загадкой.

Затем в 2016 году исследователи обнаружили оксиды железа в сохранившемся десятилетиями образце зеленого льда, взятом с шельфа Амери в Антарктиде. Оксиды железа, такие как ржавчина, отражают красные и оранжевые цвета, но поглощают синий свет. Если эти частицы, возможно, взятые из горных пород, раздавленных весом и трением ледников, текущих к океану, включаются в лед, образующийся под водой, результатом будет яркий зеленый цвет, как сообщают исследователи.

Уоррен надеется вернуться в Антарктиду, чтобы собрать образцы и определить, богаты ли нефритовые Берги железом. Если это так, то это может не только разгадать тайну, но и предложить ранее неизвестную роль для этого необычного льда, которая заключалась в доставке скудного, но необходимого питательного вещества к микроскопическому планктону, на который опирается вся океанская пищевая сеть.

Автор: Хотгео