В Долине Смерти появилось озеро

Озеро длиной в несколько километров всплывает в Долине Смерти.

Национальный парк Долина Смерти - самый засушливый район в Северной Америке. Озеро длиной 16 километров только что появилось в центре самого жаркого места на Земле.

На прошлой неделе шторм пронесся через Национальный парк Долины Смерти в Калифорнии, затопив пустыню и остальную часть Южной Калифорнии. Теперь среди пейзажа пустыни есть очень неуместное озеро.

Озеро образовалось около Солт-крика, области недалеко от восточной границы парка. Неясно, насколько велико озеро, но представители парка оценили его длину примерно в 16 километров.

Долина смерти - не только самое жаркое место в мире, с температурой, которая может достигать 134 градусов по Фаренгейту (57 градусов Цельсия), но и самое сухое место в Северной Америке.

По данным Службы национальных парков, в среднем Долина Смерти получает менее 5 сантиметров дождя в год. Как правило, около 0,76 см этого количества осадков выпадает в марте, но в течение одного дня на прошлой неделе в парке выпало 213 см дождя.

Это не так много по сравнению с осадками в остальной части страны или даже дождем, который этот шторм принес в другие части Южной Калифорнии. Но в отличие от других районов, пустыня имеет сухую, компактную почву, которая не поглощает хорошо воду.

Автор: Хотгео