Археологи идентифицируют первое доисторическое изобразительное пещерное искусство на Балканах

Международная группа ученых выявила первый пример палеолитического фигурного пещерного искусства, найденного на Балканском полуострове.

Ученые изучали картины, которым может быть до 34 000 лет.

Пещерное искусство было впервые открыто в 2010 году в пещере Ромуальда в Истрии в Хорватии, когда директор Археологического музея Истрии заметил существование остатков красного цвета в глубокой части пещеры.После этого открытия команда провела подробный анализ картин и их археологического контекста.

Это привело к идентификации нескольких фигуративных картин, в том числе бизона, козерога и двух возможных антропоморфных фигур, подтверждающих палеолитический возраст произведений искусства.

Кроме того, раскопки, проведенные в земле под этими картинами, привели к обнаружению ряда останков эпохи палеолита: кремневого инструмента, охрового карандаша и нескольких фрагментов древесного угля.

Радиоуглеродное датирование этих объектов показывает приблизительный возраст около 17 000 лет, а другие косвенные данные указывают на то, что картины датируются еще более ранним периодом—около 34 000-31 000 лет назад. Дальнейшие исследования будут проводиться с целью установления точного возраста наскального искусства

Это открытие расширяет до сих пор редкий реестр палеолитического искусства в Юго-Восточной Европе. Ученые оценили важность этой находки, она замечательна и проливает новый свет на понимание искусства палеолита на территории Хорватии и Балканского полуострова, а также его связь с одновременными явлениями по всей Европе

Новый проект будет развивать дальнейшие исследования в течение следующих нескольких лет.

Автор: Хотгео