Эксперты: Высокий уровень железа повышает вероятность инсульта

Необходимо поддерживать баланс, говорят ученые, ведь низкое количество вещества приведет к анемии, а высокое к множеству проблем.

 

Эксперты заявили, что высокий уровень железа повышает вероятность инсульта. Дело в том, что железо является важным минералом для переноса кислорода по всему телу. Специалисты говорят, что постоянно нужно поддерживать баланс, ведь низкий уровень вещества может привести к анемии, а высокий к множеству проблем, среди которых повреждения печени. В новом исследовании были изучены генетические данные 500 тысяч человек, а также эксперты проанализировали роль железа в 900 заболеваниях.

В итоге стало известно, что высокий уровень вещества связан с высоким уровнем холестерина и атеросклерозом. Атеросклероз опасен, так как при нем уменьшается поток крови в артериях. В некоторых случаях заболевание может привести к блокировке потока крови в мозг или сердце. Также исследование показало, что высокий уровень железа может спровоцировать появление тромбов из-за медленного кровотока. Это может вызвать некоторые типы инсульта и состояние тромбоза глубоких вен. Помимо того, увеличенный уровень вещества может быть связан с некоторыми бактериальными кожными инфекциями.