Илон Маск предупреждает: Земля не располагает средствами защиты от метеоритов

В особенности, это касается астероидов огромного размера, блуждающих во Вселенной. Не исключено, что в будущем они вполне могут обрушиться на нашу планету.

 В связи с этим, Илон Маск уже разместил в своём аккаунте в  Twitter соответствующее предупреждение. Согласно его содержанию, Земля на сегодняшний день совершенно не располагает средствами защиты от метеоритов.

Это был ответ гендиректора SpaceX на сообщение о том, что к Земле в 2029 году может опасно приблизиться Апофис. Учёные в курсе этого вопроса и предоставляют свои расчёты. Согласно им, вероятность того, что произойдёт столкновение с этим огромным космическим телом, равняется статистической погрешности. То есть, жителям планеты пока просто нечего бояться.

Однако, Илон Маск совершенно уверен, если не будут предприняты самые срочные меры, то падение крупного метеорита на Землю всё равно когда-нибудь произойдёт. И тогда, это может стать настоящей катастрофой.

Апофис является космическим объектом, размеры которого больше, чем у Эйфелевой башни. Его диаметр, приблизительно, 1400 метров. Своё название этот астероид получил в честь бога смерти у древних египтян. Возможно, в этом существует некоторый символизм.

 Через 10 лет это огромное космическое тело приблизится к Земле на расстояние около 800 тысяч километров. С одной стороны, оно в два раза превышает то, которое отделяет земную орбиту от лунной. С другой, если его траектория поменяется совсем ненамного, катастрофа может оказаться совершенно неизбежной. Средств защиты от него на сегодняшний день, действительно, просто не существует.

Если не считать проекта «Гера», предназначением которого, как раз и является борьба с метеоритами. В то же время, неизвестно, насколько он может быть эффективен и против «пришельцев» какого размера. На практике эта система ещё ни разу не применялась и всё ограничивается лишь теорией.

Учёные «утешают» тем, что согласно их расчётам, в ближайшие 100 лет на Землю не может упасть метеорит, диаметр которого будет превышать 140 метров.

В то же время не стоит забывать, что существует ещё одна вполне реальная угроза. Одним из самых опасных для Земли астероидов ученые называют 500-метровый Бенну. Сейчас он находится на расстоянии около 120 млн км от нашей планеты.

По данным NASA, шансы на столкновение Бенну с Землей составляют 1 из 2,7 тыс., и это самый большой показатель среди астероидов. Орбиты Бенну и Земли пересекутся в промежуток между 2169 и 2199 годами.