Россия начнёт массово клонировать клетки человека уже через 10 лет

В стране станет применяться терапевтическое клонирование. У женщины возьмут яйцеклетку, а после удаления из неё ядра, поменяют её на ядро другой клетки.

 После проведение таких манипуляций, начинается деление клетки и образование эмбриона. Таким образом, Россия начнёт массово клонировать клетки человека уже через 10 лет.

Из получившихся эмбрионов станет происходить выделение стволовых клеток. Их предполагается использовать либо в научных целях, либо для того, чтобы лечить различные заболевания.

В частности, применение собственных стволовых клеток считается отличным терапевтическим средством для диабетической стопы. Это является осложнением, которое вызывает сахарный диабет, и приводит к появлению на ногах трофических язв.

Также стволовые клетки могут быть использованы для выращивания любых искусственных органов в целях их дальнейшей трансплантации. Схожую технологию сейчас уже осваивают США, Япония и Южная Корея.

Теоретически, человек получит возможность держать в своём холодильнике «запчасти» для себя самого, а, когда возникнет необходимость, явиться с ними к врачам для проведения пересадки. Такая научная перспектива на ближайшие десятилетия представляется вполне реальной.

Проведение репродуктивного клонирования человека, то есть создания его живого двойника, законодательно запрещено во всех странах мира. В том числе и в России. Однако, не исключено, что уже в ближайшем времени может произойти кардинальное изменение ситуации.

То есть, разрешённое законом появление клонов-двойников. Проведение исследований аспектов, связанных с этим, Госдума уже заказал российским учёным.

Большинство специалистов уверены, что репродуктивное клонирование человека осуществить, в техническом плане, «относительно легко», однако скептически относятся к данной идее.

Они обосновывают это нерешённостью юридических аспектов, которые неизбежно возникнут. В частности, совершенно непонятно, каким статусом станут обладать человеческие «копии».

Достаточно взять типовую ситуацию, когда человек умирает. Кто в таком случае станет наследовать: клон или «настоящие» родственники.

Человеческая «копия» сохраняет от «оригинала» лишь его внешние признаки. Она не может располагать его знаниями, умениями и жизненным опытом.

Это является одной из главных причин, по которой учёные всего мира пока не решаются проводить подобные эксперименты.