Учёные поставили новый рекорд квантовой суперпозиции

Исследователи смогли установить новый рекорд в области квантовой физики.

 

Учёным давно известно, что исследовать принцип суперпозиции проще всего на элементарных частицах, в их числе: фотоны, нейтроны и электроны. После проведения соответствующих опытов над ними, было решено включить в данные эксперименты ещё и атомы.

На этом-то этапе и выяснилось, что эти частицы вещества также способны находиться в суперпозиции. А вот проделать аналогичные действия на молекулах оказалось не так просто.

Однако недавно работники Венского университета (Австрия) установили новый рекорд. Они смоги применить принцип суперпозиции к молекуле, масса которой составляла 25 тысяч дальтон. Её формула - C707H260F908N16S53Zn4. Она состоит из 40 000 протонов, нейронов и электронов.

Авторы этой научной работы объяснили, что изначально им требовалось сделать подопытную молекулу стабильной. Для этого они задействовали специальный метод синтеза, а после проделанного действия сформировали сверхтонкий «луч» в сверхвысоком вакууме.

Затем получившееся соединения были отправлены на анализ, который осуществлялся при помощи специального интерферометра, созданного исключительно для этого исследования.

В итоге физики сообщили, что результаты, полученные в результате опытов, согласуются с квантовой теорией.

В этих экспериментах молекулы смогли оставаться в суперпозиции более семи секунд, то есть настолько долго, что можно было считать их состояние стабильным.

Добавим, что данное исследование вывело специалистов к нескольким новым квантовым теориям. Это весьма важно, поскольку в перспективе может быть обнаружена связь между законами двух миров – квантового и макроскопического.