Популяция амурских леопардов не пострадала от роста численности сибирских тигров

Увеличение численности сибирских тигров на территории национального парка «Земля леопарда» не оказывает негативного влияния на численность проживающих там амурских леопардов, сообщила в четверг, 23 января, пресс-служба парка со ссылкой на исследование.

«Популяции как тигров, так и леопардов одновременно увеличиваются. Это доказывает, что конкуренция не затрагивает популяцию леопардов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Старший научный сотрудник национального парка Дина Матюхина рассказала, что сибирские тигры предпочитают охотиться на диких кабанов, а амурские леопарды — на косуль. Сотрудники парка рассказывают, они не были свидетелями случаев целенаправленного и длительного преследования леопарда тигром, который является более крупным хищником.

В начале января пресс-секретарь нацпарка сообщил, что его сотрудники провели снегоочистительные работы для изучения взаимоотношений сибирских тигров и амурских леопардов.

Амурский леопард — одна из самых редких и находящихся под угрозой исчезновения диких кошек в мире. Численность этих животных в дикой природе снизилась до 19-26 в середине 2000-х годов, что поставило вид на грань вымирания. В рамках усилий, направленных на предотвращение вымирания амурских леопардов в дикой природе, в 2012 году в России был создан Национальный парк «Земля леопарда» в Приморском крае, где также обитает еще одна исчезающая дикая кошка —
сибирский тигр.

На сегодняшний день в дикой природе Дальнего Востока России обитает более 90 амурских леопардов и более 500 сибирских тигров.

Автор: Хотгео