Разрабатывается ракетный двигатель, способный вдвое сократить время путешествия Земля-Марс

Разработчик говорит, что в дальнейшем она может быть в десятки раз быстрее. Этого удастся достичь при разрабатываемой технологии ядерного синтеза.

Pulsar Fusion, британская компания, возглавляемая Ричардом Дайнаном, преуспела в разработке прототипа ракетного двигателя с аргонно-ионным двигателем. Он способен сократить вдвое время, необходимое космическому аппарату для достижения Марса.

Компания успешно протестировала миниатюрный прототип двигателя и зафиксировала максимальную скорость 90 000 км/час.

Разработчик утверждает, что если двигатель будет масштабирован до полного размера, он может достичь 161 000 км/час, что в два раза превышает максимальную скорость, достигнутую стандартными ракетами. По словам генерального директора Ричарда Динана, это идеально функциональный, полноразмерный ионный двигатель, который можно использовать в космосе.

Динан сказал, что новый двигатель может быть дополнительно разработан с использованием ядерного синтеза до 806 000 км/час. Это более чем в десять раз быстрее, чем обычно принятая скорость традиционной ракетной техники.

Молодой предприниматель объяснил, что его новый двигатель работает, нагревая газ аргона до 1600°C и намагничивая его. Это заставляет газ вылетать с огромной скоростью. Динан сказал, что его компания стремится построить двигатель, который может работать при температурах плавления. Такой подход предлагает еще большие скорости, намного превышающие предполагаемые 806 000 км/час.

Автор: Хотгео