Ученых заинтересовали странные ямы на Марсе

Заглянуть в глубокую, темную яму на Марсе, конечно, захотелось бы многим. Ученые и инженеры именно это и сделали с помощью камеры на борту космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter.

Со своей орбиты около 260 км над поверхностью Земли, HiRISE может обнаружить небольшие предметы размером около метра. К счастью, HiRISE достаточно чувствителен, чтобы действительно видеть, что находится в темной яме. Чтобы получить изображение, пришлось совершить специальные маневры.

Они заключались в том, чтобы определить, была ли это изолированная яма или это был люк в туннель, как в лавовых трубах Гавайи. Никаких туннелей не было видно, но ученые не исключили, что в стенах могут быть туннели. Вот их пока увидеть не удалось. Темные ямы на Марсе завораживают. Сложно представить, какие тайны и возможности они могут хранить.

Вот уж где безграничный простор для фантазии. Возможно, это место, где люди могли бы создать базу, которая обеспечит укрытие от суровых условий Марса. Если будущая миссия ровера приземлиться поблизости, эту яму, по словам ученых, стоило бы посмотреть с безопасного расстояния.

Эта шахта расположена в регионе больших хребтов и впадин созданных давным-давно тектонической деятельностью. Она недалеко от вулканического подъема Тарсиса, гигантского региона на Марсе, который включает в себя три крупных вулкана: Аскрей-Монс, Павонис-Монс и Арсия-Монс. В 2009 году была замечена еще одна яма, она находится недалеко от второй, обнаруженной недавно.

Камера HiRISE обеспечила четкие изображения Марса с момента прибытия на орбиту Марса в 2006 году. Эта камера с высоким разрешением является самой большой из когда-либо использованных в планетарных миссиях. HiRISE позволил орбитальному аппарату определить препятствия.

На Марсе очень много больших камней, которые могут поставить под угрозу безопасность посадочных модулей и марсоходов. Прежде чем выбрать посадочную площадку для марсохода Mars 2020 rover, место будет внимательно изучено с помощью этой камеры.

Автор: Хотгео