Космический валун летит в сторону Земли

Центр изучения околоземных объектов NASA отслеживает космические объекты, которые слишком сильно приближаются к Земле.

Как предполагается, астероиды диаметром более 1 км могут нанести сокрушительный удар по нашей планете. По данным системы слежения за астероидами огромный космический валун быстро движется к Земле. Астероид был определен Центром изучения околоземных объектов CNEOS.

Судя по данным CNEOS, он движется по Солнечной системе Земля со скоростью более 24 200 км/ч. Благодаря своей траектории, астероид был идентифицирован как астероид Аполлона.

Эти космические тела обычно следуют по вытянутой орбите, которая тянется между Юпитером и Марсом, но время от времени пересекают путь Земли, когда она вращается вокруг Солнца. Теоретически, если траектория слегка изменится, астероид может столкнуться с Землей. В то время как эксперты предсказывают, что астероид, скорее всего, взорвется в атмосфере Земли без каких-либо повреждений, взрыв в воздухе не сделает этот объект безобидным астероидом.

По данным NASA, приближающийся космический путешественник такой же большой, как тот, который вызвал мощный воздушный взрыв над российским Челябинском в 2013 году. Во время этого инцидента астероид шириной 20 м столкнулся с Землей и взорвался над городом.

Он взорвался на большой высоте около 30 км, выпустив кинетическую энергию, равную примерно 30 атомным бомбам. Взрыв был достаточно мощным, чтобы повредить более 7000 зданий. В результате взрыва около 1500 человек получили ранения, главным образом из-за косвенных воздействий, а не самого метеора.

Автор: Хотгео