Самый старый в мире ковер был изготовлен древними турецкими племенами, утверждает историк

Этот древний ковер был обнаружен советским археологом в горах Алтая в 1949 году. Его нашли рядом с мумифицированным телом женщины в золотом платье.

В настоящее время уникальные артефакты экспонируются в Эрмитаже в Санкт-Петербурге, Россия. 2500-летний коврик «Пазырык» был создан древними турецкими племенами, утверждает Ибрагим Теллиоглу, историк Университета Ондокуз Майс в Турции. Эксперт утверждает, что дизайн и мотивы, украшающие ковер, связаны с турецкой культурой.

Это фигуры животных, изображения кавалерии и особый способ, которым привязаны хвосты лошадей. По словам Теллиоглу, подобные конструкции использовались турецкими мастерами на протяжении тысячелетий. Еще одна деталь, заставляющая исследователей полагать, что ковер изготовлен турецкими мастерами, это золотое платье мумифицированного тела. Оно очень похоже на турецкую одежду, а также надпись на серебряной чаше.

Теллиоглу уверен в том, что ковры изготавливались в Турции даже в древние времена. Историки до сих пор спорят о том, где началось ковроткачество. Многие полагают, что эта практика возникла в том месте, которое сегодня известно как Турция.

Пазырыкский ковер был обнаружен советским археологом Сергеем Руденко в Алтайских горах в районе, где встречаются Китай, Монголия, Казахстан и Россия. Он был найден в могиле, которая позже стала известна как пазырыкские или скифские захоронения.

Автор: Хотгео