Медик назвал почки вторым органом, страдающим от коронавируса

После поражения лёгких вирус нарушает работу мочеобразующего органа.

Как оказалось, больше, чем у 1/3 % пострадавших от коронавируса выявили серьёзные нарушения не только лёгких. Вторым органом, страдающим от вируса, стали почки. Об этом рассказал заведующий кафедрой трансплантологии, нефрологии и искусственных органов МОНИКИ (Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского) Андрей Ватазин.

Эта тема была поднята на заседании общественного совета федерального партийного проекта «Здоровое будущее». Докладчики, в том числе Ватазин, рассказали, что более 90% больных, подключённых к аппарату ИВЛ, имели проблемы с функционированием почек. Это второй орган по степени поражаемости после лёгких.

Также отметили, что на прогрессирование болезни влияют болезни сердца и сосудов, почек, диабет и повышенное давление. Именно поэтому люди с хроническими болезнями почек попали в группу риска, т.к. вред, наносимый вирусом, для них крайне опасен.

Учёные и медики поставили задачу — максимально быстро выявлять патологические процессы в почках, потому что при длительном воздействии вируса всё это может перерасти в острую болезнь почек. Вирус вызывает тромбоз микрососудов, повреждает клетки эпителия. Пока учёные не могут сказать, к каким последствиям это может привести.