Московским врачам, обслуживающим пожилых пациентов, доплатят по 20 тысяч

25 апреля состоялось заседание президиума правительства Москвы. Одно из постановлений столичного правительства касалось врачей общей практики. Было решено, что врачи, обслуживающие пожилых пациентов, дополнительно получат ежемесячную доплату в 20 тысяч рублей. Финансы для этой категории медработников будут поступать в виде грантов, постановление вступит в силу в мае 2017 года.

Основными посетителями поликлиник являются женщины старше 55 лет и мужчины, которым «за 60». Эти пациенты, как правило, страдают несколькими хроническими заболеваниями. Пожилые люди с «букетом» хронических заболеваний чаще остальных вызывают «Скорую» и дольше других больных находятся на стационарном лечении. Теперь для данной категории горожан в каждой московской поликлинике появится «свой» доктор. С пожилым пациентом во время первичного приёма такой врач сможет общаться до 40 минут, заболевший сможет даже звонить «своему доктору» по телефону.

Пилотный проект уже проведён в столице и продемонстрировал прекрасные результаты. Теперь каждый поликлинический филиал столицы сформирует «группы» по 450-500 пожилых больных, за которыми закрепятся персональные врачи. Эти медработники будут получать материальное стимулирование посредством грантов. Врач, работающий с пожилыми пациентами, дополнительно получит по 20 тысяч рублей ежемесячно, а средний медперсонал – по 10 тысяч рублей.