В Приморье в СОШ противозаконно проводили платные курсы по подготовке к ЕГЭ

В Приморье в райцентре Кавалерово в СОШ сотрудниками прокуратуры во время проверки следования закону в час подготовки и проведения Единого государственного экзамена были обнаружены нарушения. Так, в минувшем учебном году в поселковом муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении СОШ № 2 по выданному директором приказу дополнительно организовали платные курсы по подготовке к ЕГЭ по математике.

Тогда как, согласно Правилам оказания платных образовательных услуг, утвержденных Правительством РФ, такие услуги нельзя оказывать взамен образовательной деятельности, финансирование которой осуществляют из бюджетных средств. Исходя из этого, подобную подготовку к экзаменам нельзя было проводить, как платные дополнительные образовательные услуги.

В связи с этим, прокурор Кавалерского района внес представление директору СОШ №2 об устранении нарушений, а на незаконный приказ вынесен протест.

Процессуальные акты прокурора были рассмотрены и удовлетворены. Родители, которые оплачивали подготовительные курсы к ЕГЭ по математике, получили свои деньги назад.