Порядок выхода домов из программы реновации утверждён Сергеем Собяниным

Мэр Москвы Сергей Собянин определил порядок выхода домов из программы реновации.

Бумаги с печатью Собянина 5 сентября разместил сайт московской горадминистрации. Постановление №624-ПП "О порядке рассмотрения обращений об исключении многоквартирных домов из программы реновации жилищного фонда в городе Москве" представлено в формате pdf. Оно состоит из 3 страниц и датируется 1 сентября.

Чтобы вывести здание из реновационной программы, москвичам, владеющим помещениями многоквартирного дома, нужно общим собранием подготовить пакет документов. Их надо подать в Госжилинспекцию на Мира-19, которая примет решение за 30, в крайнем случае за 60 дней. Если ведомство согласится, обратившихся собственников известят о выводе дома из реновации. Их также обяжут пополнять фонд капитального ремонта здания, которое внесут в программу капремонта до 2044 года.

Отказав, все бумаги вернут главе обратившегося собрания, объяснив, почему они не подошли. Возврат обоснуют тем, что пакет неполный, нарушены стандарты или недостаёт противников реновации.

Проследить за тем, как будет исполнено постановление, обязана Анастасия Ракова — заместительница Сергея Собянина, руководящая аппартатом мэра и московского правительства.