Исаак Калина высказал свое мнение о прививании адаптивности и самостоятельности детям

Глава департамента образования Москвы Исаак Калина принял участие в общегородском совещании, проводимом каждые две недели для родителей учащихся школ Москвы. Руководитель ведомства ответил на вопросы собравшихся и поделился своим мнением о развитии школьного образования в условиях современной картины мира, сообщает портал “Только что”.

 Так, он отметил, что такие важные для современного человека качества, как адаптивность и самостоятельность должны прививаться еще на дошкольном этапе. Исаак Калина считает, что именно в данный период ребенок находится на первой ступени закладки самоорганизации, которая выражается в способности придумать чем себя занять, придумать самому себе игру. При этом основное значение в приобретении ребенком этих качеств, по мнению представителя образовательного учреждения, играет семья. Признавшись, что он не является профессионалом в дошкольном образовании, Исаак Калина сказал, что отношение к детям, на его взгляд, слишком “опекунское”. Контроль с кем, когда и во что играть может нанести вред подрастающему поколению в будущем. Человек, не научившийся самоорганизации в раннем возрасте, во взрослой жизни будет сидеть и ждать, когда кто-то скажет, что нужно делать и как. В итоге, он может остаться без дела в жизни, которое подходит именно ему.

Подчеркнул также глава департамента и “диктаторский” характер современной школы, которая диктует ребенку, что он должен делать. Однако, у департамента уже есть наработки по решению данной задачи. В планы образовательного ведомства входит организация в школах такой атмосферы, которая будет способствовать самообучению человека.