Роспотребнадзор отметил низкий уровень заболеваемости ОРВИ среди граждан РФ

На сайте Роспотребнадзора сообщается, что на территории России граждане стали меньше болеть ОРВИ.

Согласно данным ведомства, по общему населению, а также среди детей 7-14 лет не был отмечен рост недельных эпидпорогов заболеваемости ОРВИ. Однако превышение нормы по центральному городу без превышения нормы по региону отмечено в 2-х городах. В одном регионе зафиксирован рост недельных показателей среди детей младше 2-х и 6-ти лет. Эпидпорог заболеваемости ОРВИ среди лиц 15-ти лет превышен в 4-х субъектах России.

Норма эпидпорога нарушена в Брянской области. За последнюю неделю в больницу с заболеванием обратились 5,5 тысяч человек. В среднем по региону эпидпорог по всем группам населения превышен на 1,8%. Меньше всего болеют младенцы. Также превышение нормы отмечено в Якутии, показатель по республике вырос на 7,5%, по Якутску на 22,1%.

Отмечается, что в настоящее время распространение инфекции вызвано вирусами не гриппозной этиологии. Случаи заболевания гриппом редки.

Также представители ведомства сообщили, что более 43,8 млн граждан РФ привились от гриппа, а это почти треть населения страны. В сравнении с прошлыми годами в России отмечается снижение уровня заболеваемости туберкулёзом на 46%, а смертность от болезни уменьшилась более чем на 65%.