Депортированная украинская журналистка боится возвращения на Украину

Преображенским судом Москвы было принято решении о депортации с территории Российской Федерации украинской гражданки Елены Вищур (Бойко), известной своей публичной деятельностью, в которой открыто высказывала свое негативное отношение в адрес личности украинского президента Петра Порошенко и его политики.

 На основании вменяемой Елене части 3.1 статьи 18.8 КоАП России, кроме депортации предусмотрена выплата нарушителем штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Причиной этого решения стало нарушение украинской журналисткой режима пребывания на территории Российской Федерации, так как по заявлениям представителей участников судебного процесса, Елена не оформила предварительно статус беженца, тем самым нарушив правила режима пребывания в стране еще с лета текущего года. По словам журналистки, она не единожды подавала документы на предоставление ей временного убежища, но получала отказы по неизвестным причинам.

Елена Вищур признает свою вину, но просит власти РФ не депортировать ее на Украину, так как там на нее были открыты уголовные дела в связи с ее профессиональной деятельностью.

В данный момент журналистка находится в московском центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Представители и защитники ее интересов намерены обжаловать данное решение суда. Если они добьются успеха и суд отменит свое постановление, то украинке будет грозить только денежное взыскание.

Елена Вищур (Бойко) переехала в Москву еще в начале 2014 года, где принимала активное участие в политических ток-шоу на федеральных каналах и посещала территории самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР. Также проводила расследование о деятельности и убийстве бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, которое произошло в Киеве весной 2017 года.