Ветерана ВОВ убили ради 20 тысяч рублей

В Ставропольском крае полицией задержаны трое мужчин. Их обвиняют в избиении 97-летней женщины-ветерана. Сайт регионального управления СК РФ сообщает об этом.

 

Следователи восстановили приблизительно точную картину преступления. В селе Курсанка вечером 10 января злоумышленники проникли в частный дом женщины. Трио набросили на нее одеяло, ударили несколько раз по голове, после чего украли паспорт жертвы, 20 тысяч рублей и сбежали.

Ветерана госпитализировали, однако через два дня она скончалась. Причина смерти - полученные травмы головы.

Трое подозреваемых - жители Ростовской области 94-98 годов рождения, - задержаны 25 января.

В прошлом году по весне эти же ростовчане установили в доме пенсионерки пластиковое окно. Тогда-то они и впервые преступили закон, похитив у нее 120 тысяч рублей. В этом сезоне банда решила ограбить ее снова.

В ближайшее время молодые люди будут арестованы. Они уже являются фигурантами статьи 162 и 111 УК РФ (разбойное нападение, умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью).

Отмечается, что погибшая женщина была прекрасной рассказчицей, увлекалась сочинением стихов. Ее звали Надеждой Стратийчук. Родилась в 1922 году в селе Курсавка, где и прожила всю свою жизнь. Ее отправил на фронт в 20 лет, где служила в 265 отделении зенитно-артиллерийского дивизиона на батарее 86-миллиметровых пушек.

Со времен ВОВ у нее остались награды: медаль «За победу над Германией» орден Великой Отечественной войны 2 степени и медаль Жукова.