ФСБ выдвинула предложение использовать отечественные сим-карты для 5G

30 января представители Федеральной Службы России провели заседание, на котором рабочая группа выдвинула предложение об использовании сим-карт отечественного производства и криптографии для 5G.

 

Новость опубликовало издательство «Ведомости» ссылаясь на два источника. Есть мнение что, криптографические алгоритмы будут использоваться в качестве авторизации пользователей с поддерживающими их сим-картами. При этом, пока не известно, будут ли обязаны все абоненты перейти на предложенные сим-карты или это будет зависть от личного желания каждого.

ФСБ возлагает надежды, что на базовых станциях, использующих на данный момент иностранное оборудование, произойдёт замена на рекомендуемое ими оборудование, отмечает издательство.

Специалисты уверены в том что, спецслужбы давно решили перейти на надёжное им оборудование. Однако можно уверенно сказать, что на этот проект потребуются большие средства, специалисты не исключается риск того, что отечественную криптографию, могут опровергнуть по международным стандартам сим-карт. Вопрос снова будет рассматриваться в середине февраля