В зоопарке Москвы из спячки вышли степные сурки

С приходом весны в Московском зоопарке вышли из спячки сурки. Зоологи проверяют самочувствие зверьков и их иммунную систему. Уже скоро посетители смогут вновь увидеть маленьких грызунов.

 

С середины октября грызуны были в спячке. Самец Арчи и две самки, Нагайна и Сара, смогут радовать своим присутствием гостей зоопарка. Во время спячки зверьки значительно потеряли вес. Сурок Арчи в октябре весил 6,5 кг, а сейчас он весит 4,7 кг. Арчи начинает выходить из норки, чтобы радовать гостей зоопарка. Когда установится теплая погода, из своих норок выйдут Нагайна и Сара. «После того, как зверьки проснулись, зоологи начали давать им корм – картофель, различную зелень и фрукты», - сообщила директор зоопарка Светлана Акулова.

В дикой природе спячка грызунов длится более полугода. При раннем потеплении сурки могут проснуться в середине февраля, а если приход весны немного задержался, то грызуны спят до конца марта. Светлана Акулова рассказала, что зоологи готовятся будить тушканчиков. Они проводят спячку в специальных холодильных камерах. В след за ними проснутся ежи и сони. Раннее пробуждение зверьков связано с аномально теплой погодой в конце зимы.