Президент Латвии взывает к готовности «сдерживать Россию»

«Нам необходимо найти весомый аргумент, чтобы предотвратить риск нападения России на одну из европейских стран, как получилось в случае с Украиной» из слов действующего президента Латвии Раймондса Вейониса.

 

Президент Вейонис не забыл подчеркнуть, что «Латвия и Россия, соседствующие страны и у них есть общие экономические интересы». Кроме этого, президент Латвии сообщил, что «значительная часть Латышского населения – этнические русские, и «некоторые из них» являются активными участниками демонстрационных процессов, суть которых оказание внутреннего давления на нашу страну со стороны российского правительства». Вейонис привёл случай, когда в демонстрации участвовало «вышеупомянутое сословие», причиной протестов стало «Планирование властями ввести постановление в утверждении латышского языка в образовательной системе страны». «Чего только стоит российское телевидение, которое смотрит значительная часть нашего населения» по мнению Латышского лидера, российские СМИ навязывают свою политику жителям Латвии.

В предшествующих выборах Европарламента, Вейонис заявил что Россия продолжает укреплять позиции в европейском парламенте, тем самым раскалывая его изнутри.