У православных христиан начинается Великий пост

В понедельник православные христиане вступают в Великий пост - самый строгий и длительный в церковном календаре. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день совершит вечернее богослужение в храме Христа Спасителя.

 

Великий пост, называемый еще "Святой четыредесятницей", был установлен в первые века христианства в память о том, как сам Иисус Христос 40 дней постился, голодая в пустыне, перед выходом на проповедь.

Пост продлится почти 50 дней, согласно уставу, рыбу разрешается есть только в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим, а рыбную икру - в Лазареву субботу. Завершится многодневный пост главным христианским праздником - Пасхой, днем Воскресения Христова, который в этом году будет праздноваться 28 апреля.

Накануне, в Прощеное воскресенье, патриарх, следуя церковной традиции, перед началом Великого поста попросил у всех прощения. По его словам, способность прощать открывает для человека перспективу вечной жизни. Патриарх Кирилл напомнил слова святого Ефрема Сирина о том, что если нет прощения, то не нужно ни молиться, ни поститься, потому что все будет впустую.