Россияне станут платить больше: В России установка умных газовых счётчиков приведёт к увеличению квартплаты

Внедрение в стране интеллектуальной системы по учёту этого ресурса оценивается в 385 млрд рублей. Не исключено, что граждане просто станут бойкотировать установку этих приборов.

 Затраты на это лягут на их плечи. В итоге, россияне станут платить больше. Таким образом, установка в России умных газовых счётчиков приведёт к сокращению затрат поставщиков и к увеличению квартплаты, как бы парадоксально, на первый взгляд, это не выглядело.

Стоимость умных счётчиков – до 15 тысяч рублей. Обычные обходятся в сумму до 5 тысяч.

Существует мнение, что перед тем, как приступать к внедрению новых газовых счётчиков, целесообразно произвести расчёт переплаченной гражданами суммы по коммунальным платежам.

Понятно, что возвращать их в денежном виде вряд ли кто-нибудь будет. Сейчас россиянам предлагают взвалить на себя дополнительное бремя. В то же время можно зачесть переплаченные суммы в счёт оплаты установки новых приборов.

Всё «удовольствие» для граждан будет, судя по всему, заключаться лишь в том, что не нужно будет ежемесячно звонить в газоснабжающую организацию, чтобы сообщать показания. Новые счётчики станут это делать сами.

В то же время, у газоснабжающих предприятий возникнет явная экономия. Можно будет сократить множество людей, делающих постоянные обходы и сверки показаний счётчиков.

Однако, как и всегда, все расходы на нововведение постараются взвалить на граждан. В том числе, через включение стоимости установленных счётчиков в квартплату.

Андрей Северный