«Японское мнение»: Причиной развала СССР стал «сухой закон»- Мититака Хаттори

В Японии проблема пьянства и алкоголизма стоит достаточно остро. Поэтому, данный вопрос не может их не интересовать.

 Японский журналист Мититака Хаттори высказал своё мнение о том, что стало причиной развала СССР. Он уверен, что в основе этого лежал «сухой закон», принятый в 1985 году при Михаиле Горбачёве.

Именно тогда в СССР началась масштабная антиалкогольная компания, которая и «повлияла на страну страны». Хаттори уверен, что она стала настоящей трагикомедией в самых настоящих областях. Это привело к тому, что серьёзно «забуксовал» курс на перестройку.

Одновременно, пьющие граждане восприняли «сухой закон» с гневом. Японский журналист считает, что для многих из них доступный алкоголь был единственным развлечением.

Как итог, продолжил японец, произошёл распад СССР с неизбежной последующей отставкой Горбачева.

Хаттори не забыл и о том, что первый российский президент Борис Ельцин прославился в совершенно ином качестве. Он считался «большим любителем спиртного». Журналист не исключает, что именно это помогло ему в борьбе с Горбачёвым, из которой он, в итоге, вышел победителем.

Далее журналист отметил, что, по его мнению, сейчас россияне, в сравнении с японцами, употребляют алкоголь значительно реже.

В Японии стало почти нормой употреблять алкоголь ежедневно без видимой для этого причины. В России, уверен Хаттори, это совершенно неприемлемо.