«Мы ломим, гнутся шведы»: 310 лет назад Пётр I разгромил армию Карла XII под Полтавой

Именно в этот день 8 июля 1709 года (по новому стилю) Россия стала империей и военной супердержавой. Лучшая в Европе и непобедимая на тот момент шведская армия вместе с примкнувшими войсками предателя Мазепы позорно бежала.

 Как писал великий поэт «Мы ломим, гнутся шведы». Ровно 310 лет тому назад Пётр I разгромил армию Карла XII под Полтавой. Швеция после этого полностью утратила в Европе своё особой положение и больше никогда не воевала.

Карл XII, считавшийся лучшим полководцем, привёл свое войско в Россию весной 1708 года. В нём было 24 тысячи пеших и 20 тысяч конных воинов.

На первом этапе вторжение шведов проходило успешно, а российской армии приходилось отступать. Казалось, что Пётр I потерпит очередное поражение от шведов и поступится обширными территориями.

В этой ситуации и заколебался ранее присягнувший русскому царю гетман Мазепа. Их личное знакомство продолжалось больше 20 лет. Поэтому, его предательство стало одним из самых известных в истории России.

Однако, не стоит думать, что предателя поддержали все его казаки. Он обещал Карлу XII привести с собой 50 тысяч воинов. Фактически, за ним последовали лишь 5 тысяч запорожцев.

Именно это предательство и стало причиной того, что Запорожская Сечь подверглась жестоким репрессиям. Ничто иное.

Весной 1709 года шведы оказались под Полтавой и приступили к осаде города. Однако, его защитники всё выдержали и не сдались. Той порой подошла российская армия.

Не смотря на это шведы были уверены в успехе генерального сражения. Карл даже пригласил собственных генералов на обед, который собирался устроить в шатре Петра.

У русского царя было 42 тысячи опытных воинов, к которым примкнули 5 тысяч ополченцев.

Армия Петра, не располагая преимуществом в живой силе, имела значительно больше орудий. Их было 102 против 39 шведских. При этом из них стреляли опытные канониры.

 Поначалу российская армия предпочла оборону, для чего были созданы редуты. Конница расположилась за ними.

Шведы вымотали силы в двухчасовом бое за попытки овладеть русскими укреплениями. При этом, они несли большой урон от огня артиллерии. Затем завязалась рукопашная, а русская конница приступила к охвату флангов неприятеля. Шведская кавалерия не успела подоспеть на помощь пехоте, и сама была обращена в бегство.

Карл XII, осознав, что поражение неизбежно, элементарно бежал, бросив свои войска.

Петру достались не только все вражеские знамёна и стандарты. И не только вооружение. Была захвачена казна Карла в которой было 400 тысяч рублей, и Мазепы, где их было 4300. Таким образом, шведы утратили почти всё, что они награбили в завоёванной ранее Европе.

А пир в своём шатре, когда локальные стычки на поле брани ещё продолжались, устроил Пётр I.

Шведы потеряли под Полтавой 9224 человека. Потери русских – 1345 воинов.

Авторитет Петра и России после этой виктории вырос в Европе в разы.

Мазепа, которому удалось сбежать, был объявлен иудой и проклят

Россия обрела мировое признание, а также имперский и великодержавный статус.