«Страна реального экстрима»: Монголия греет себя зимой «по-чёрному»

Улан-Батор давно известен, как самая холодная столица мира. Однако, не смотря на экстремально низкие температуры, количество жителей этого города выросло с 1989 года в три раза.

 При этом, можно сказать, что это «страна реального экстрима». Монголия в холодную пору согревает себя «по-чёрному», как было и множество лет тому назад.

Даже в столице отсутствует необходимая инфраструктура, которая могла бы в цивилизованном порядке снабдить 1,4 миллиона человек светом и теплом.

Люди, у которых отсутствует и то, и другое, вынуждены согреваться сами, прибегая для этого к сжиганию необработанного угля. Поэтому, для Улан-Батора каждая зима обозначает наступление сложного экологического периода, в котором загрязнение воздуха принимает экстремальные размеры.

На протяжении десятилетий на улицах этой столицы в холодные времена ничего не меняется. Их как будто бы покрывает густой туман. На самом деле это ставший опасным воздух. Люди стараются не выходить на улицу без масок.

Однако, они не спасают глаза, которые постоянно щиплет. Повсюду витает едкий неприятный запах, пропитывающий всю одежду.

Монголия в настоящее время очень зависима от угля, что ставит под угрозу здоровье её жителей. Зимой смог, образовавшийся от сожжённого топлива, напоминает огромное недвижимое облако, полностью накрывшее город. Последние этажи высоток просто скрываются в нём.

Такой же уголь используется не только людьми, но и электростанциями. Свою лепту вносят и выхлопные газы, которые выпускают сотни тысяч легковых и грузовых автомобилей.

Помимо того, сам город располагается на дне долины. При этом там постоянно действует эффект, называемый тепловой инверсией. При ней слои тёплого воздуха перемешиваются с холодными потоками.

По информации экологов, в столице Монголии 80% атмосферного воздуха настолько не качественны, что дышать ими просто опасно.

Здесь стоит вспомнить, что в этой стране с особым почитаниям относятся к традициям и национальным особенностям. Тут почти в любом месте можно увидеть множество юрт, которые служат жилищами для пастухов и оленеводов.

Они удобны тем, что легко перемещаются с места на место. В каждой из них есть свой дымоход и топятся они «по-чёрному». Согласно статистике, обитатели монгольских юрт каждый год сжигают не менее 600 тонн угля.

В этом году монгольские власти решили бороться с этой проблемой, введя запрет на то, чтобы уголь использовался в качестве топлива. Многих жителей это уже возмутило, поскольку они не видят альтернативы, да и с традицией расставаться не хотят. Не исключено даже проведение забастовок, что для монголов, вообще то, несвойственно.