«Россия своих не бросает?»: В Тулуне собираются возвести завод стеклокомпозитов

У людей появится возможность официальной работы и постоянного заработка. Сообщается, что на новом предприятии смогут трудоустроиться 200 местных жителей.

 Если это, действительно, так, то очередное подтверждение получит лозунг о том, что «Россия своих не бросает». В затопленном Тулуне собираются возвести завод стеклокомпозитов. Естественно, на безопасном расстоянии от районов возможных дальнейших затоплений.

Информацию об этом предоставила Корпорация по развитию Иркутской области. На данные цели будет выделено 41млн рублей. Конечно, работы станут вестись не на пустом месте. Будет восстановлено предприятие, ранее эффективно работавшее в советские времена.

Региональный губернатор, каковым является Сергей Левченко, уже сообщил, что в Тулуне предполагается создание территории с «опережающим развитием» (ТОР).

Согласно последней поступившей информации, ещё до катаклизма произошло обращение региональных властей в Минэкономразвития. Суть его заключалась в том, чтобы побыстрее рассматривать заявку о том, чтобы в Тулуне была создана ТОР.

Очень похоже на то, что именно природный катаклизм, произошедший в регионе, побудит федеральных чиновников «зашевелиться». В частности, в рамках данной программы предлагается создать в Тулуне завод стеклокомпозитов. Тем более, что для него уже имеется и вся необходимая база. При СССР там существовал стекольный завод.

Предполагается, что начало его функционирования даст дополнительный стимул и развитию местного предпринимательства, которое также очень сильно пострадало от обрушившегося на регион с катастрофической силой паводка.

 Вполне вероятным представляется, что данный проект имеет все возможности стать осуществлённым. Минэкономразвития поддержало его, при условии, что финансирование будет осуществлено усилиями местных властей.

Те, в свою очередь уже сообщили о готовности выделить на строительство завода стеклокомпозитов из собственного бюджета суммы в 41 млн рублей. Предполагается, что её будет достаточно для восстановления основного корпуса предприятия и начинки его необходимым оборудованием.

Запускать и налаживать производство уже предстоит частному инвестору. Он пока не называется. Известно лишь то, что для Тулуна это будет обозначать появление двухсот рабочих мест.

Судя по сообщению губернатора, участвовать в восстановлении экономической жизни в данном регионе уже изъявили желание восемь компаний.

Они занимаются не только производством стеклокомпозитов, но также домокомплектов, сбором и переработкой дикоросов, а также выпуском кондитерских изделий.

Если все эти проекты станут реальностью, в Тулуне появится уже 1500 рабочих мест. Это во многом поможет решить проблемы региона.

Впрочем, здесь остаётся один простой вопрос. Стоило ли ждать катастрофического паводка, ущерб от которого составил не меньше 1,4 млрд рублей, для того, чтобы региональные чиновники обратили внимание на малый и средний бизнес. Как к нему не относись, а работу людям сейчас могут обеспечить лишь частные предприниматели.

Они более государства заинтересованы в том, чтобы их бизнес мог не только сохраняться, но и развиваться после катаклизма. Вопрос лишь в том, готово ли население работать, после того, как, в значительной мере, от этого отвыкло.