Росавиация рекомендует российским авиаперевозчикам усилить безопасность полетов на Ближний Восток

«В настоящее время в Персидском и Оманском заливах, где эксплуатируются самолеты российской гражданской авиации, сложились условия, характеризующиеся дополнительными угрозами безопасности полетов в связи с продолжающимися военными действиями, а также обострившейся социально-политической ситуацией в регионе», — говорится в сообщении Росавиации.

«Эксплуатантам воздушных судов рекомендуется принять дополнительные меры безопасности с учетом оперативной обстановки в районе и вдоль международных маршрутов воздушного движения», — добавили в ведомстве.

Иран отрицает слухи, но официальные лица США утверждают, что украинский Boeing мог быть случайно сбит ракетой. Самолет авиакомпании Ukraine International Airlines, на борту которого находились 176 человек, разбился под Тегераном в среду, 8 января.

Большинство погибших были иранцами и канадцами, но на борту находились также 11 украинцев, в том числе девять членов экипажа, 10 шведов, четыре афганца, три британца и три немца.

Иран ведет расследование причин авиакатастрофы. Украина заявила, что направила своих экспертов. Канада и Швеция предложили свою помощь. Соединенные Штаты могут быть включены в состав компании, построившей разбившийся Boeing 737.

Автор: Хотгео