«Что делать?»: Новороссийск остался без питьевой воды - Мнение

В особенности неприятным данный факт становится на фоне того, что всем россиянам предстоит «безвыходная из дома неделя». Ну и как тут без воды. Правильно. И ни туды, и ни сюды.

 Впрочем, это лишь слова из песни. Их можно напевать сколько угодно. Однако, похоже, что Новороссийск в самом начале «выходной недели» остался без питьевой воды. Это уже серьёзно.

Раньше можно было полагаться на то, что родители смогут воспользоваться водой на работе, а их дети – в садиках или школах. Сейчас все они находятся дома. Кто не понимает, может спросить себя о том, как сходить в туалет без данного ресурса. Тем более девочкам и дамам.

Мужики, конечно, могут просто выйти на улицу. Не привыкать. Однако, как то не по европейски. Ну да нам на них, в общем-то, «с колокольни».

Последние сведения гласят о том, что авария случилась на магистральном водопроводе. Её с помощью домашнего газового ключа или, заплатив знакомому сантехнику, не порешаешь.

Итак. Факт остаётся фактом. Многие районы в Новороссийске лишились доступа к самой обычной воде. Положительным в данном моменте является то, что мэрия отреагировала достаточно оперативно.

В наиболее пострадавшие участки уже направлены автоцистерны, доставляющие туда питьевую воду для населения. Однако, проблему «туалетов» это совершенно не решает.

Можно лишь приветствовать мужество работников коммунальных служб Новороссийска, исполняющих свой долг при полном карантине. Ребята работают, как могут.

Однако, простой вопрос. За магистральные трубопроводы отвечают вовсе не они. Цистернами можно не дать «засохнуть» населению. Но проблемы ими в глобальном размере не решить.

Судя по всему, потребуется строительство нового трубопровода, взамен совершенно изношенного. Региональное руководство уже выделяло на этот проект целый миллиард рублей. Абсолютно оперативно.

Опань-ки. Впору спросить, а где же вы народные избранники раньше то пребывали. Или не знали, что в городе уже несколько десятилетий совсем не менялись водопроводные сети. Собственно, никто не ответит.

Могли бы ответить нецензурными выражениями рабочие, которые вынуждены круглосуточно работать, что бы устранить последствия аварии. Однако, сколько можно деревянными чопиками затыкать дырки в насквозь проржавевших трубах. Мат, мат, мат.

Тем временем, Новороссийск встал в очереди за питьевой водой из цистерн. Ну и какой же здесь карантин. Люди стоят очень плотно и многие «лаются» друг с другом. Поминая, при этом, естественно, не коронавирус.

Хочется верить, что Новороссийск сможет правильно освоить выделенные краевым правительством средства. И в самое ближайшее время.

В противном случае, последствия могут стать самыми негативными. Не только для населения. Ситуация продолжает оставаться достаточно серьёзной. Те, кто с ней не могут справиться, должны уступить место тем, кто смогут. Такая вот дилемма.