Россия принимает закон о двойном гражданстве

Владимир Путин подписал закон, упрощающий процедуру получения российского гражданства для иностранцев.

Российские законодатели из обеих палат парламента приняли в пятницу, 24 апреля, закон, разрешающий двойное российское гражданство для иностранцев. Законодатели назвали поправки к российскому закону о гражданстве, которые, помимо прочего, отменяют требование отказаться от имеющегося гражданства как «революционные». Их авторы ожидают, что до 10 миллионов человек, в основном из русскоязычного населения бывших советских республик, получат российские паспорта.

Законопроект об ослаблении действующих правил гражданства принят нижней палатой Государственной Думы единогласно в 302-0 голосов на сессии в пятницу, 24 апреля. Дума обычно собирается между вторником и четвергом. Совет Федерации верхней палаты России, который традиционно собирается раз в неделю в среду, принял этот законопроект.

Оба голосования состоялись в течение 10 дней после того, как российское правительство представило законопроект на рассмотрение.
Законопроект о двойном гражданстве России станет законом через 90 дней после того, как Владимир Путин подпишет его, а официальная газета России его опубликует.

Законопроект также освобождает супругов и детей граждан России от пятилетнего требования о постоянном проживании, чтобы стать гражданином России.

Основные направления миграционной политики для государства на 2019-2025 годы это создание понятных и простых условий получения российского гражданства. В прошлом году Путин расширил список лиц, имеющих право на получение  паспортов. Были включены жители восточной Украины, проживающие в ДНР и ЛНР.

Автор: Хотгео