Исследователям удалось создать щадящую краску для волос на основе синтетического меланина

Для женщин, которые часто используют краску для волос, очень важно, чтобы она была как можно больше щадящей. Созданная мягкая краска для волос на основе синтетического меланина может давать различные цвета: от темно-коричневого до красного и золотистого.

Из-за пандемии коронавируса, которая временно закрывает парикмахерские, многие клиенты оказались почти в безвыходном положении. И хотя слишком частые окрашивания, будь то в салоне или дома, могут повредить волосы и повысить риск рака, женщины думают об этом в последнюю очередь. Им главное выглядеть красиво и сейчас.

Понимая женский характер, исследователи разработали процесс окрашивания волос синтетическим меланином. Эта краска более мягкая, более щадящая, чем традиционные краски для волос. Меланин – это группа натуральных пигментов, которые придают волосам и коже различные цвета.

При старении меланин исчезает из волос, что приводит к потере цвета и поседению. Большинство стойких красок для волос используют аммиак, перекись водорода, низкомолекулярные красители и другие ингредиенты. Наряду с вредом для волос, эти агрессивные вещества могут вызывать аллергические реакции или другие проблемы со здоровьем и у парикмахеров и у их клиентов. Ученые исследовали использование синтетического меланина для окрашивания волос человека.

Для этого процесса требовались относительно высокие концентрации потенциально токсичных тяжелых металлов, таких как медь и железо, а также сильные окислители. Но исследователи стремились найти более мягкий и безопасный способ получить стойкий, естественный цвет волос с синтетическим меланином. В ходе исследования были проверены различные условия окрашивания с использованием синтетического меланина.

Исследователи отказались от тяжелых металлов и сильных окислителей, используемых в предыдущих методах. Чтобы сделать оттенок более темным, увеличивалась концентрация гидроксида аммония. Для красного и золотого оттенка добавили небольшое количество перекиси водорода. В целом, краска оказалась более мягкой.

Естественные цвета наносятся на поверхность волоса и не проникают в кутикулу. Это предохраняет волосы от повреждения. Цвет сохраняется, как минимум, после 18 мытья волос. Это очень хорошая новость для женщин. Но вопрос в том, когда краска появится в салонах или в продаже. Пока об этом неизвестно.

Автор: Хотгео