Индия провела успешный запуск ракеты-носителя GSLV-F09

Индия провела успешный запуск ракеты-носителя GSLV-F09, на борту которой в космос будет доставлен спутник GSAT-9. Пуск ракеты был производен с космодрома в южном регионе государства. Индийское телевидение вело прямую трансляцию знаменательного для страны события.

Ракета GSLV-F09 является собственным продуктом индийской космоиндустрии. Запуск ракеты-носителя был выполнен точно по плану без каких-либо форс-мажорных событий с космодрома, расположенного на территории космического центра им. Сатиша Дхавана. Стоит отметить, что сегодняшний запуск стал четвертым для ракет, в которых используются криогенные ступени спроектированные индийскими конструкторами, причем это второй раз, когда ступень была использована в штатном режиме.

Отправленный спутник GSAT-9 будет служить не только в интересах Индии, но и еще семи странами региона: Мальдивами, Непалом, Бангладешем, Бутаном и Афганистаном. Глава индийского правительства Наренда Моди на своей странице в соцсети Twitter написал, что пуск космического объекта «Южная Азия» является исторически важным событием для всей страны, которое станет ключом к новым партнерским соглашениям.