Космический аппарат военного назначения доставит на орбиту «Протон-М»

Ракетоноситель «Протон-М» стартовал с космодрома Байконур, на его борту находится космический аппарат военного назначения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

Ночью 17 августа с космодрома Байконур произошел успешный запуск ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М». В Министерстве обороны РФ сообщают, что это плановый запуск космического аппарата военного назначения на орбиту.

Подготовительными работами и руководством запуска ракеты занималось руководство Космическими войсками России под командованием генерал-полковника Александра Головко. Руководитель проекта лично присутствовал на космодроме во время запуска «Протон-М».

Министерство обороны России не сообщает о программе, которую будет выполнять доставленное на орбиту оборудование.

Напомним, что ранее сообщалось о запуске с космодрома Восточный двух сверхтяжелых ракет, которые не имеют аналогов в мире. Их запуск планируется на 28 ноября и 22 декабря текущего года. Такая информация поступила от Дмитрия Рогозина, вице-премьера России.

Российское ракетостроение развивается быстрыми темпами, что продиктовано потребностями страны. Так, на 2024 год запланирован пуск корабля «Федерация» с космодрома Восточный.