Украина расторгла двухстороннее соглашение с РФ на поставку вооружения

На внеочередном заседании Кабинета Министров Украины, глава Минобороны Степан Полторак предложил Верховной Раде на фоне политического конфликта с Россией расторгнуть двухстороннее соглашение касательно поставок вооружения в третьи страны.

9 августа состоялось внеочередное заседание Кабинета Министров Украины, на повестке дня было рассмотрение двухстороннего договора на взаимодействие Украины с Российской Федерацией в плане поставок вооружения в третьи страны. Глава Минобороны Степан Полторак предложил расторгнуть соглашение и с агитировал оборвать какие-либо связи с Россией.

Как отмечают СМИ, решение о расторжении соглашения с РФ по поставке вооружения принято без возражений и единогласно, о чем поспешил уведомить глава правительства Украины Владимир Гройсман. К слову, данный договор действовал с 2003 года и регулировал межправительственное сотрудничество Украины и России в сфере экспорта вооружения в третьи страны, предусматривал совместные исследования рынка сбыта и инициализацию цен на продукцию.