В США использовали новый препарат для казни расиста

Associated Press сообщает, что в штате Флорида в США для казни мужчины за убийство на почве расизма использовали новый препарат – этомидат, ранее не проходивший испытания.

 Власти сообщают, что 53-летний Марк Асэй, первый белый мужчина, казненный в штате Флорида, был приговорен к смерти 24 августа в 18.22. Асэю ввели три медицинских инъекции, первой из которых было обезболивающее этомидат.

Использование этого лекарства было раскритиковано общественностью, так как препарат ранее не проходил необходимые испытания. Этомидат заменил мидазолам, из-за отказа в поставке большинства медицинских компаний.

Обвинители утверждают, что Асэй убил 34-летнего афроамериканца Роберта Ли Букера, сопровождая преступление расистскими комментариями. Он также осужден за убийство 26-летнего Роберта МакДоуэлла, обладавшего смесью европеоидной и латиноамериканской расы.

Государственные чиновники оправдали выбор этомидата, утверждая, что он был проверен. Во Флориде в защиту Асэя был проведен митинг, который прошел во время казни.