EuroNCAP провела тесты сразу восьми новых моделей

Краш-тест нового хэтчбэка Volkswagen Polo и кроссоверов Opel Crossland X, Mitsubishi Eclipse Cross, Citroen C3 Aircross, Skoda Karoq, Seat Arona, Volkswagen T-Roc и Volvo XC60 провела EuroNCAP. Стоит отметить, что все восемь моделей прошли тест с отличными показателями, а кроссовер Volvo XC60 почти установил новый рекорд.

Так абсолютным лидером в серии тестов оказался кроссовер Volvo XC60, который получил 37,2 балла (98%) за защиту пассажиров при лобовом столкновении, что лишь немного не дотягивает до нового рекорда. Ранее EuroNCAP оценила защиту пассажиров ALfa Romeo Giulia на 37,4 балла.

Вторая позиция в данной серии краш-тестов принадлежит Mitsubishi Eclipse Cross, который набрал 97% (36,9 баллов), оценку понизили из-за неидеальной защиты грудной клетки заднего пассажира.

Третье место принадлежит двум моделям Volkswagen: и кроссовер T-Roc и хэтчбэк Polo набрали 96%.

В пятерку лучших вошли Seat Arona 95%) и Skoda Karoq (93%). Несмотря на то, что Opel Crossland X и Citroen C3 Aircross также получили пять звезд от EuroNCAP их показатели достаточно низкие, всего 85%. У данных моделей есть ряд недостатков, одним из которых является недостаточная защита шеи задних пассажиров от хлыстовых повреждений.