Южная Корея ополчилась на немецкий автопром

Правительство Южной Кореи оштрафует машиностроительных гигантов BMW, Mercedes-Benz и Porsche на сумму в 70,3 миллиарда вон (примерно 63 миллиона долларов). Корейцы ополчились на немецкий автопром за то, что перечисленные производители нарушили нормы выброса вредоносных веществ.

Нашумевший по всему миру дизельгейт добрался и до Южной Кореи. Власти страны рассматривают для марки BMW штрафное взыскание в размере 60,8 миллиарда вон. Немецкого производителя обвиняют в фальсификации документации с результатами проверок на выхлопы его продукцию. Кроме того, баварцев винят в том, что они отправляли свои машины на корейский рынок до того, как они получали разрешение на изменение компонентов, используемых для снижения токсичности выхлопных газов. Об этом проинформировало Министерство охраны окружающей среды Южной Кореи.

В ведомстве также добавили, что таможенники Сеула отправили в прокуратору запрос проведение расследования в подразделениях BMW, Mercedes-Benz и Porsche, чтобы подвтердить или опровергнуть факт нарушения таможенного законодательства Южной Кореи.