Крым установил рекорд по числу туристов за последние 6 лет

В 2018 году Крым получил множество санкций, однако это не помешало полуострову побить рекорд посещаемости за все время на постсоветском пространстве.

По словам главы комитета парламента Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, полуостров смог принять гостей из 132 стран мира. Такого рекорда не было за весь период, когда Крым находился в составе Украины. На то время регион посещали граждане из 50 стран.

География стран, которые приехали отдыхать на полуостров, приятно удивляет своим разнообразием. Гости прибывали из США, Великобритании, Канады, Германии, Австрии и многих других стран. Одним из факторов посещения стал лечебный туризм.

За пол года прибыль от туризма в Крыму выросла на 25%. Общий прирост прибыли превзошел показатели на 26,6%. Прошлым рекордом по посещаемости региона был установлен 6 лет назад, когда численность туристов составляла 6,1 миллиона человек. На сегодняшний день этот показатель вырос до 6,164 миллионов человек.

Крымские власти считают, что увеличение посещаемости Крыма туристами произошло за счет появления Крымского моста, который упростил маршрут движения через Керченский пролив. Также на это повлияло открытие нового аэропорта в Симферополе. В 2019 году ожидается введение железнодорожного сообщения между Крымом и материковой частью России. Политики считают, что число прибывших туристов может вырасти до 10 миллионов к концу года.