В Белоруссии найдено полмиллиона бездельников

Министр труда республики Беларусь Ирина Костевич рассказала, что они провели подсчет трудоспособных, но неработающих граждан. Результат показал, что из 9,5 миллиона жителей около 500 тысяч не трудоустроены.

 С 1 января 2019 года правительство республики хочет ввести изменения в оплате по госсубсидии. Не работающие трудоспособные жители будут оплачивать коммунальные услуги по полной их стоимости (горячая вода, отопление и газ).

Ирина Костевич подчеркнула, что база безработных жителей будет обновляться ежеквартально, а позднее в режиме онлайн. Чтоб изменить свой статус безработного в базе - нужно предоставить подтверждающие документы с места работы.

Ранее в апреле 2015 года президент республики Беларусь Александр Лукашенко подписал закон «О тунеядцах». Закон гласит, что трудоспособные безработные граждане республики должны выплачивать налог каждые полгода.

В январе 2018 года года Александр Лукашенко отменил это закон из-за протестов. Но теперь безработные граждане Беларуси обязуются выплачивать коммунальные услуги в полном размере.