Госдеп предлагает европейцам отказаться от северной и южной газовых магистралей из России

Госдепартамент США наращивает давление на Россию по линии её экономической интеграции со странами ЕС. На этот раз инициатором усугубления санкций является помощник госсекретаря по вопросам использования энергетических ресурсов Френсис Фэннон. Он выступил в понедельник с заявлениями о том, что Россия стремится использовать проекты «Северный поток-2» и «Турецкий поток» в обход  Украины и тем самым влиять на политическую стабильность в Европе. Воспрепятствовать такой угрозе может, по его мнению, коллективный отказ европейских стран участвовать в этом проекте.

Подобный призыв является не первым со времени начала строительства означенных российско-европейских газовых магистралей. Анализируя эту ситуацию, директор Института политических исследований Сергей Марков отмечает, что подобные попытки делались и раньше, приводя в пример блокирование Болгарией строительства южного потока через её территорию и призывы её политического руководства к Швеции и Финляндии найти иное решение проблемы энергоресурсов, не прибегая к услугам российских поставщиков.

Сергей Марков отмечает, что с точки зрения безопасности диверсификация не вредит, а способствует снижению рисков энергопоставок в регионе. Тем более что европейские потребители не собираются полностью отказываться от американского сжиженного природного газа, который по потребительским ценам дороже российского. Мотивы таких призывов следует искать в иной плоскости, а именно, в попытке вернуть ситуацию к тем временам, когда Украина, будучи владельцем транзитной газовой магистрали, могла использовать газовый вентиль для политического манипулирования в своих национальных, а вернее, узкокорпоративных интересах.