Тереза Мэй выказала благодарность британским военным за защиту от российской угрозы

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй поблагодарила британских военных за то, что они не допустили проникновение в территориальные воды и воздушное пространство страны российских военных судов, а также помогли очистить Солсбери от химического оружия под названием «Новичек».

 Она также отметила вклад силовых структур страны в усилении союзников в Восточной Европе. По ее словам, британские военные вместе с силами союзных государств дали понять, нынешнему главе Сирийского государства Башару Асасду, что не потерпят применение химического оружия против мирного населения.

По мнению Терезы Мэй, в новом году Великобританию ждут новые вызовы как внутри страны, так и снаружи и по мнению премьер-министра вооруженные силы государства готовы встретить их.

Ответ от властей Российской Федерации на данное предрождественское обращение Терезы Мэй не заставил себя долго ждать. Так член комитета совета Федерации по международным делам Сергей Цеков высказал предположение, что данное заявление британского премьер-министра служит лишь для того, чтобы прикрыть череду неудач и ошибок внутренней политики государства. Он посоветовал жителям Великобритании больше внимания уделять проблемам и ошибкам, к которым привели действия их властей, а не мнимой угрозы со стороны России.

По мнению парламентария, британские власти много говорят и ярко высказываются, однако анализируя их работу нельзя сказать, что они добились большого успеха в улучшении обороноспособности страны, а также в поднятии ее репутации на внешней политической арене.

Цеков закончил свое выступление заявлением о том, что Российская Федерация не является угрозой для Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирланидии.