Дональд Трамп встретил рождество с солдатами в Ираке

Президент Соединенных штатов Америки Дональд Трамп впервые за свой президентский срок посетил американские военные базы, расположенные вне территорий американского государства.

 Свои намерения американский президент держал в строжайшей секретности до того момента как об этом не сообщила представительница Белого дома Сара Сандерс в социальной сети Twitter.

Лидер американского государства вместе со своей супругой Мелани Трамп отправился поздним рождественским вечером по григорианскому календарю в Ирак, а на следующий день посетил американских бойцов, находившихся в Германии. Сара Сандерс причиной встречи с американскими солдатами назвала желание президента поблагодарить их за свою службу и поздравить с праздником.

В ходе своего тура по военным базам американский лидер заявил, что не хочет, чтобы США продолжала выполнять обязанности мирового полицейского, дабы страны, которые не знакомы большинству людей не использовали военную мощь США для своей обороны. Но также уверил военнослужащих в том, что не намерен выводить войска с территории Ирака.

Также, кроме поздравлений Дональд Трамп назвал причину вывода американского контингента с территории Сирии, о чем объявил 19 декабря и подписал соответствующий указ 23 декабря. Этой причиной оказалась, по словам президента, победа над террористической организацией Исламское государство (запрещенной в России), которая была одержана, и соответственно боевая задача коалиции в Сирии была выполнена.

По версии Трампа военные командиры уговаривали его оставить войска на землях Сирийского государства, но американский лидер отверг их предложение, заявив, что их присутствие не было бессрочным и оно и так слишком затянулось. Также он заявил, что пора начинать действовать иным способом.

Глава США заверил присутствующих, что данное решение не было принято спонтанно, а взвешенно и должным образом обдумано.

Напомним, что в связи с принятием подобного решения был отправлен в отставку министр обороны США Джеймс Мэттис и Бретт Макгерк, отвечавший за взаимодействия между союзными странами в борьбе против террористической группировки «Исламское государство».