Пожар возник на территории Киево-Печерской лавры

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила, что двухэтажное здание, находящееся на территории Киево-Печерской лавры, было объято пламенем.

 Горящая постройка отделена от здания основного исторического памятника и относится к монастырскому комплексу Киево-Печерской лавры.

По заявлениям государственной службы по чрезвычайным ситуациям очаг возгорания находился в одной из комнат на втором этаже здания, а затем огонь распространился на крышу. На борьбу с пожаром были вызваны 11 пожарно-спасательных машин и 44 сотрудника МЧС.

В следствии пожара пресс-служба ведомства сообщила, что перекрытие между вторым этажом и чердачным помещением было разрушено. Площадь обрушившихся структур здания занимает примерно 50 квадратных метров.

В результате этого происшествия обошлось без жертв.

Так как есть опасность дальнейшего обрушения здания сотрудники МЧС не могут попасть внутрь, поэтому продолжают тушить пожар снаружи здания.

 По словам Климента Вечеря, который является главой Украинской православной церкви пожар находится не на территории монастыря, а в заповедной зоне, в которой есть множество заброшенных построек.

Причины возникновения пожара остаются неизвестными.

На данный момент площадь распространения пожара локализована на территории в 400 квадратных метров.

Отметим, что Киево-Печерская лавра, является историческим памятником, внесенным в 1990 году в список Всемирного наследия Юнеско. Территория лавры поделена на две зоны: верхняя и нижняя лавры. Нижняя находится под покровительством канонической православной церкви Украины, а верхняя является заповедной зоной, за которую несет ответственность Киево-Печерский историко-культурный заповедник.