В американском Диснейленде использовались экспериментальные ядерные технологии

Посетители парка развлечений Диснейленд никогда не знали, что кроется в так называемой комнате Тики, где была создана полинезийская атмосфера и представлены анимированные животные.

Комната начала работать в 1963 году, но ее внутренняя часть была скрыта от посетителей. Оказалось, что система управления зверями разрабатывался как пункт координации ядерного оружия, созданного Вашингтоном в период противостояния с Советским союзом.

По данным американских СМИ, проект комнаты Тики первоначально предполагал создание высокотехнологичного предприятия со сложной структурой. В ней имелись четыре попугая ара для развлечения публики и 225 других пернатых и растений, созданных с помощью технологии анимации и сами тики. Всеми ими управлял единый механизм контроля.

Разработка аппарата управления осуществлялась при участии специалиста по ракетостроению Вернера фон Брауна, с которым компания Дисней заключила контракт. Он является создателем баллистической ракеты «Юпитер» и участником программ покорения космоса NASA.

Кроме того, потребовалось и участие в проекте мультипликационной корпорации. В результате, получилось создать уникальную для того времени систему наведения ракет. В ее основе лежал 14-канальный магнитофон и магнитная лента. Она обеспечила контроль ночных шоу, демонстрировавшихся в комнате Тики. Сообщается, что эта система управления обладала намного большими возможностями, чем просто механизм контроля системы развлечений.

Лежащий в ее основе магнитофон позволит в будущем создать морскую ракету «Polaris», способную переносить ядерный боезаряд весом до 200 тонн.

На сегодняшний день в комнате Тики используется аналог Apple Macbook.

Автор: Хотгео