Итальянский муниципалитет продает дома за 1 евро

Население коммуны Самбука-ди-Сицилия в Италии стремительно уменьшается с каждым годом, а новые жители не появляются. Власти приняли решение продавать пустующие дома всего лишь за 1 евро, при этом на покупателя возлагаются некоторые обязательства.

 

Самбука-ди-Сицилия располагается в регионе Сицилии. Количество жителей составляет всего чуть больше 6 тыс, но эти цифры не стоят на месте. Коммуна расположена на небольшом холме, с которого можно уведить Средиземное море и морской пляж.

Чтобы сохранить коммуну и не допустить катастрофического уменьшения численности населения, любой желающий может купить дом за символическую сумму – 1 евро. Покупатель обязуется в течение 3-х лет сделать в помещении ремонт на сумму от 15 тысяч евро. Каждый дом – старый исторический объект, поэтому требует полной реконструкции. К тому же, покупатели должны внести в казну Самбука-ди-Сицилия 5 тысяч евро. Эта сумма будет возвращена после выполнений всех условий договора.

Вице-мэр Самбука-ди-Сицилия Джузеппе Качиоппо отметил, что этот тихий город станет отличным местом для отдыха от шума и городской суеты. Эта своеобразная акция не является пропагандой, как делали другие итальянские города. Так, в январе текущего года на острове Сардиния в городе Оллолаи началась распродажа домов по аналогичной цене. Цель властей коммуны – действительно улучшить облик городских сооружений и оживить город.

Стоит отметить, что около 10 объектов уже куплено. Желающих приобрести дом и отремонтировать его не так много. Это жители преимущественно стран Европы: Испании, Франции, Швейцарии.