Берлускони объявил о намерении баллотироваться в Европарламент

В будущих выборах в Европейский парламент, которые состоятся в мае текущего года, примет участие Сильвио Берлускони. Итальянский государственный деятель и предприниматель намерен поделиться своим опытом в Европе, где не хватает «глубоких размышлений о мире».

 

Как политический деятель, Берлускони возглавляет правоцентристскую партию «Вперед, Италия». В свою очередь, она входит во фракцию Европейской народной партии. Впервые председателем Совета министров Италии политик стал в 1994 году, а затем еще два раза избирался на эту должность. За плечами – руководство Министерством иностранных дел Италии, Министерством экономики и финансов, Министерством здравоохранения и работа в других государственных службах.

Партия бывшего премьер-министра Италии уже баллотировалась на выборы в парламент, но сам политик не смог принять участие. Причина связана с приговором 2013 года. После того, как Берлускони добровольно признался в мошенничестве и получении выгоды нечестным способом, Миланский суд оправдал его. Вместе с тем, 82-летний деятель потерял право баллотироваться и занимать государственные должности.

Как считает Берлускони, его знания и способности, приобретенные в результате многолетней государственной службы, сыграют важную роль в работе Европарламента.

Напомним, итальянский деятель стал первым мультимиллиардером и одновременно председателем Совета министров европейского государства.