Президент Италии понизил пенсионный возраст

Президент Италии Серджо Маттарелла утвердил новую пенсионную реформу, которая позволит местным жителям выходить на пенсию в возрасте 62 года.

 В середине января этого года итальянский парламент принял новый законопроект, который способствует реформированию пенсионной системы. Согласно новому закону, пенсионный возраст в Италии будет определятся путем специальных расчетов, который получил название «квота 100». Все это значит, что возраст выхода на пенсию рассчитывается специальным путем: возраст гражданина Италии суммируется с его трудовым стажем. Вот когда эта цифра будет равняться 100, тогда человек и выходит на пенсию, таким образом проработав всего 38 лет, можно выйти на пенсию уже в 62 года.

Напомним, что до этой пенсионной реформы, жители Италии выходили на пенсию в возрасте 67 лет. Таким образом сейчас у каждого итальянца появится возможность выйти на желанную пенсию на пять лет раньше, все зависит от их самих и от количества проработанных лет. Однако это не все пункты нового закона, он также предусматривает создание определенных выплат малоимущим, размер которых составит примерно 780 евро.

Однако правительство Италии подчеркивает, что данная выплата не может стать единственной прибылью для итальянцев, она будет идти дополнительно с заработной платой, без работы получить эту выплату будет очень сложно. Вице-премьер Луиджи ди Майо заявил, что новые законы должны способствовать созданию в Италии «государства всеобщего благоденствия».